Компания Грундфос - первопроходец в области альтернативной энергетики

SQFlex

На протяжении 30 лет компания Грундфос поставляет насосы для систем солнечного водоснабжения. То, что начиналось как небольшой экологический проект, сегодня превратилось в бизнес мирового масштаба.

Как все начиналось

Грундфос начал работу с возобновляемыми источниками энергии еще до того, как они стали популярным средством экономии. После мирового кризиса в 70-х, когда человечество осознало, что запасы нефти не безграничны, Грундфос стал экспериментировать с солнечной энергией.

При содействии ООН в 1982 году компания начала испытание солнечной насосной станции.  Был установлен погружной насос с инвертором, который получал от солнечных батарей постоянный ток и превращал его в переменный, тем самым запуская работу станции. Сегодня проект представляет собой солнечную насосную систему, которая может обеспечить питьевой водой деревню c населением до 1000 человек.

Инвертор получил высокую оценку в отчете Всемирного банка, а также был признан технологией, опередившей свое время. Однако рынок без интереса встретил новый продукт. Солнечные панели были громоздкими и неэффективными для применения в коммерческих целях. Компания продавала около 200-300 систем в год, использовались они преимущественно в благотворительных миссиях в  развивающихся странах.

Благодаря исследованиям Грундфоса технологии альтернативной энергетики стали более эффективными, рентабельными и мощными, что способствовало их распространению на коммерческих рынках.  Йенс Фредерскин, старший менеджер по развитию бизнеса, отмечает, что до 2002 года в развивающиеся страны поставлялось 80 % солнечных насосных станций. В наше время солнечные и ветровые системы Грундфос широко используются в промышленности и аграрных хозяйствах по всему миру.

SQFlex – новый этап в развитии альтернативной энергетики

В 2002 году Грундфос разработал систему SQFlex, что стало переломным моментом в развитии альтернативной энергетики. Изобретение представляет собой инвертор, располагающийся в двигателе, что обеспечивает быструю установку и легкую эксплуатацию насоса.

Производительность систем, использующих солнечную энергию, с каждым годом увеличивается. Недавняя разработка Грундфос RSI (Renewable Solar Inverter) позволяет использовать солнечную энергию в работе самых крупных проектов. В то время, как SQFlex способен перекачивать до 80 000 литров в день, RSI перекачивает более 500 000 литров.

По словам  Дэвида МакМилана, директора по региональному развитию Грундфос, насосы и солнечные насосные станции становятся больше и эффективней.  Компания с оптимизмом смотрит в будущее и активно инвестирует в развитие альтернативной энергетики во всем мире.

 



ко всем новостям