Грундфос подводит итоги 2014 года

Мэдс Ниппер, президент компании Грундфос

К основным проблемам компании можно отнести усиливающуюся конкуренцию, низкий рост на европейских рынках и неблагоприятные валютные курсы 2014 года. В прошедшем году компания укрепила позиции на рынках США и Китая, но зафиксировала снижение прибыли. Для решения данных проблем аналитиками компании разработана новая стратегия развития.

В 2014 году оборот компании вырос на 5,7 %. Это укрепило позиции Грундфос на международном рынке. В то же время чистый оборот компании снизился на 4,1 %, что стало следствием колебаний курсов валют. Рост продаж компании составил 1,6 % от общего оборота компании, который составляет 23,6 млрд датских крон.

«Несмотря на низкий рост некоторых ключевых рынков, уровень общего роста мы можем назвать удовлетворительным. Мы сохранили и даже улучшили наши позиции на рынке несмотря на усиливающуюся конкуренцию. Тем не менее, рост и прибыльность компании в национальной валюте разочаровывет», - комментирует Мэдс Ниппер, президент Группы компаний Грундфос, - «Один из наших ключевых рынков, Германия, показал положительный рост в первые полгода, но принес отрицательную прибыль во второй, что неблагоприятно сказалось на годовых результатах. Кроме того, на общую картину повлияла ситуация в России, которая является одним из наших главных рынков. В течение нескольких лет он характеризовался впечатляющим ростом, но сейчас демонстрирует упадок. Несмотря на это, наши позиции на российском рынке достаточно сильны. Экономика в южной части Европы все еще слаба, что демонстрирует слабый рост или его отсутствие. Но, к счастью, в некоторых странах мы продолжаем наблюдать устойчивый  рост. Это касается, например, Франции, Великобритании, Польши, Венгрии и Дании”.

В 2015 году руководство Грундфос определило стратегию по достижению ключевых целей, к которым относятся: сохранение мирового лидерства в основных сегментах рынка путем строгой приоритезации, оптимизация цепочки поставок, сохранение конкурентоспособной ценовой политики и расширение географии поставок. Также планируется повысить показатели прибыли и продаж.

 


подробную информацию о продукции компании Грундфос вы можете получить, связавшись с нами

11.03.2015

ко всем новостям