Оборудование Грундфос используется для эффективной очистки сточных вод

Arla Foods

Три или четыре года, проведенные в ожидании того, что муниципальные очистные сооружения увеличат свою мощность и производительность, заставили шведского молочного гиганта искать им альтернативу. В настоящее время компания «Арла Фудс» очищает сточные воды при помощи оборудования Грундфос BioBooster настолько эффективно, что они без вреда для окружающей среды сбрасываются в озеро неподалеку от родного города Астрид Линдгрен.

Город Виммербю – место, описанное в чудесных сказках Астрид Линдгрен. Этот южный шведский городок находится в крупном промышленном районе. Одним из  расположенных здесь предприятий является высокотехнологичный молочный завод «Арла Фудс». В 2012 году его руководство столкнулось с серьезной проблемой: для удовлетворения растущего спроса компании необходимо было расширить производство, но существующих мощностей обработки сточных вод было недостаточно.

Поиск решения

Суть проблемы заключалась в том, что муниципальные очистные сооружения смогли бы обработать необходимый уровень сточных вод только через три-четыре года. При этом из-за растущего спроса на молочную продукцию их объем постоянно увеличивался. Поэтому руководство компании поручило решение этой проблемы одному из своих внутренних подразделений.

В ноябре 2012 года «Арла Фудс» и «Грундфос» заключили контракт на поставку оборудования BioBooster, и уже в марте  новые высокотехнологичные очистные сооружения были запущены в эксплуатацию.

Несмотря на сжатые сроки, благодаря простой и легкой установке модульное решение Грундфос начало свою работу раньше обозначенного заказчиком времени.

Ожидания оправдались

«Сточные воды от молочного производства довольно плохо поддаются очистке, но после года бесперебойной эксплуатации оборудования Грундфос мы можем с уверенностью утверждать, что наши ожидания оправдались», - комментирует представитель компании «Арла Фудс», - «Несмотря на то, что оборудование представляет собой довольно сложные передовые технологии, никаких трудностей с его эксплуатацией у нас не возникло».

Благодаря  естественным методам очистки воды (не химических веществ) Грундфос BioBooster обладает низким уровнем энергопотребления. Оно позволяет не только существенно сократить расходы на энергетические ресурсы, но и оказывает минимальное воздействие на экологию окружающей среды. 

 

подробную информацию о продукции компании Грундфос вы можете получить, связавшись с нами

26.08.2014

ко всем новостям