Грундфос разработал проект по очистке сточных вод шламом

Сточные воды до и после очистки

Дефицит чистой питьевой воды в Сингапуре обострил потребность города в инновационных и энергоэффективных решениях. Компания Грундфос получила 1,2 миллиона евро на разработку новой технологии по очистке сточных вод при помощи шлама. Очищенная данным методом вода позволит существенно снизить нагрузку на водные ресурсы Сингапура.

Проект осуществляется при помощи фонда национальных исследований при содействии Центра инновационных технологий в Сингапуре. С 2012 года центр активно сотрудничает с международными экспертами в области водоснабжения и энергоэффективных технологий. Деятельность центра и ее партнеров направлена на решение проблемы дефицита водных ресурсов в Азии.

Исполнительный директор Центра инновационных технологий Н.Г. Вун Джерн о сотрудничестве с компанией Грундфос: «Использование шлама – это перспективное направление в области очистки и переработки сточных вод. Мы уверены, что опыт компании Грундфос в Сингапуре  привлечет внимание специалистов и инвесторов к данному направлению».

Проект развития будет осуществляться в Сингапуре в течение двух лет.Новая технология будет опробована на действующей в окрестностях города водоочистной станции, отходы деятельности которой до сих пор сбрасываются в океан.

«Мы полагаем, что новая технология позволит очистить сточные воды и повторно задействовать их в орошении и промышленности, а при дополнительных методах очистки такая вода может стать питьевой», - комментирует Нуна Хогшолт, менеджер Грундфос.

Специалисты Грундфос пояснили, что принцип действия новой разработки похож на кофе-пресс. Перфорированная металлическая решетка в технологии напоминает пресс в кофейнике. Как кофе-пресс прижимает кофейные зерна ко дну, так и металлическая решетка оставляет на дне шлам, пропуская только чистую воду. Данная технология использует гораздо меньше энергии для перекачивания сточных вод, чем другие технологии.

В меньших масштабах технология была ранее опробована в Дании, и оказалась надежным и эффективным решением. Согласно прогнозам, в будущем она будет широко использоваться в коммерческих целях.


подробную информацию о продукции компании Грундфос вы можете получить, связавшись с нами

13.01.2015

ко всем новостям