Грундфос прогнозирует незначительный рост к концу 2014 года

Mads Nipper

Группа компаний Грундфос зафиксировала рост продаж, но остальные показатели снизились из-за колебаний валютных курсов. Согласно прогнозам, обновленная стратегия развития Грундфос стимулирует рост продаж и привлечет дополнительную прибыль. В первой половине 2014 года оборот компании составил 11,1 мрд. датских крон, демонстрируя восьмипроцентный рост в национальной валюте. Прибыль до налогообложения составляет 301 млн. датских крон, что несколько меньше, чем аналогичный показатель в прошлом году.  

«Анализируя мировой рынок насосного оборудования, можно с уверенностью заявить, что мы занимаем крепкую позицию. В настоящий момент мы имеем положительный рост продаж в Китае. На важном для нашей компании североамериканском рынке рост составил 12 %. К сожалению, мы наблюдаем снижение показателей в ряде других стран. Это относится к  европейским странам, на экономику которых повлияла сложная ситуация между Украиной и Россией.

Таким образом, нами было принято решение о модернизации текущей стратегии развития», - комментирует Мадс Ниппер, новый президент группы компаний Грундфос. 

Результаты первого полугодия демонстрируют падение прибыли компании в ряде ключевых валют, курс которых значительно ниже, чем в прошлом году.  Это означает, что прибыль в национальной валюте (датские кроны) увеличилась лишь на 2 %. Без учета данного фактора прибыль увеличилась бы на 8 %. 

«Кроме того, мы испытываем некоторые затруднения с распределением прибыли. Это связано с влиянием множества факторов, в том числе с ценообразованием, широким ассортиментом предлагаемой нами продукции и географическими различиями. Мы определенно не удовлетворены данной ситуацией, в результате чего нами было принято решение о сокращении расходов и повышении уровня клиентоориентированности.», - подчеркивает Мадс Ниппер.

Согласно прогнозам руководства Грундфос, новая стратегия развития бизнеса будет завершена к концу 2014 года. Она позволит компании улучшить ключевые показатели и укрепить свои позиции на рынке.

В целом, специалисты Грундфос прогнозируют скромный рост продаж во втором полугодии 2014 года. Ожидаемые показатели несколько меньше аналогичных значений 2013 года.

 

 

подробную информацию о продукции компании Грундфос вы можете получить, связавшись с нами

24.09.2014

ко всем новостям