Технологии Грундфос: Очистка сточных вод медицинского происхождения

Grundfos BioBoodter

Экспериментальный завод с использованием оборудования Грундфос очищает сточные воды датской больницы от биологических и медицинских отходов. Проект направлен на решение мировой проблемы по очистке сильно загрязненных сточных вод. 

В начале октября 2014 года сотрудники больницы Херли близ Копенгагена выпустили из системы водоснабжения струю переработанных сточных вод. Тестирование показало, что очищенная вода не содержала практически никаких посторонних веществ. И это серьезное достижение.

Переработка сточных вод медицинских учреждений требует особого подхода. Она может содержать следы вирусов, медикаментов и различных химических веществ. После больниц вода попадает в общественную канализацию, и это является серьезной проблемой. Глава экологического планирования Дании Ульф Нильсен комментирует ситуацию следующим образом: “Очистные бытовых стоков не предназначены для борьбы с лекарственными и биологическими отходами. Вот почему так важно вовремя очищать водные пути от подобных веществ. Сточные воды больниц могут нанести непоправимый вред здоровью людей, особенно сотрудников очистных станций и заводов”. 

По словам представителя компании Грундфос Пола Мадсена, власти Дании ведут активную работу над регулированием и стандартизацией очистки сточных вод в медицинских учреждениях. В настоящее же время сточные воды медицинского происхождения очищаются так же, как и бытовые. Для решения этой проблемы в 2012 году правительство Дании установило партнерский проект, объединяющий госпиталь Херли, компанию Грундфос и ряд других партнеров. Целью партнерства стал поиск решения по устранению проблемных субстанций из сточных вод госпиталя до того, как они попадут в общественную канализацию. 

По словам регионального председателя Софии Хэстроп Андерсен, компания Грундфос внесла огромный вклад в партнерство. Совместно с другими госпиталями компания проводила тестирование аналогичных разработок, и этот опыт стал фундаментальным в развитии проекта.

В октябре 2014 года результатом партнерства стал компактный, изготовленный на заказ завод по очистке сточных вод. Основой технологии стала насосная станция Грундфос Биобустер. Цикл очистки включает в себя биологическую очистку, систему очистки при помощи керамических мембран и финальную «полировку» активированным углем и озоном. Система очень гибкая: в зависимости от потребности каждый ее элемент может быть дополнен, изменен или удален.

Физическое расположение завода также отличается от обычных очистных станций. “Как правило, сточные воды из больницы подаются в большие муниципальные очистные сооружения, которые занимают много места и требуют длинных трубопроводов”, - комментирует Пол Мадсен,-“Мы разработали компактную водоочистную станцию, которая может состоять из четырех или пяти сборных модулей. Это не больше среднего по размерам дома. Шлам из системы (в том числе оставшийся после болезнетворных микроорганизмов) сушат на участке, затем он сжигается на местном мусоросжигательном заводе”.Специалисты Грундфос надеются, что  в будущем очищенные сточные воды медицинского происхождения могут стать дополнительным источником чистой воды.


подробную информацию о продукции компании Грундфос вы можете получить, связавшись с нами

05.03.2015

ко всем новостям