Разработки Грундфос: уникальная технология охлаждения грунтовых вод

 

 

Представители компаний-разработчиков проекта

Одна из крупнейших международных IT компаний «Интерксион» начала использование уникальной системы охлаждения своих дата-центров. Проект, функционирующий с использованием оборудования Грундфос, может стать новой вехой в развитии «зеленых технологий» Дании. 

Количество дата-центров Интерксиона растет, как и потребность компании в энергии и охлаждении. Энергоэффективным решением для охлаждения объектов стала система, разработанная в тесном сотрудничестве со специалистами Грундфос. Уникальная технология использует для охлаждения грунтовые воды, и благодаря своей универсальной конструкции может быть встроена в любую охладительную систему. Проект был представлен 7 мая Министром Торговли и развития Дании Могенсом Йенсеном, который отметил в своем выступлении значимость данной технологии для экономики страны: 

«Разработка подобного инновационного оборудования показывает, что Дания заинтересована в развитии максимально эффективных и устойчивых технологий. Дата-центры и технологии охлаждения – это стремительно развивающиеся отрасли с огромным международным потенциалом. И у меня нет сомнений в том, что этот проект проложит путь для международных инвестиций и распространению датских “зеленых технологий”».

Система не только охлаждает крупные, потребляющие энергию в огромном количестве объекты, но и способствует сохранению окружающей среды. Принцип работы системы гораздо чище и экологичнее ее традиционных аналогов. Она выступает в качестве восстановительного устройства, предотвращая попадание загрязненных вод в городское хранилище питьевой воды. Кроме того, использование данной разработки сократило потребление энергии на 1,233 мВт при полной загрузке системы. Это эквивалентно экономии 308 тонн СO2 при эксплуатации традиционной электроэнергии.


подробную информацию о продукции компании Грундфос вы можете получить, связавшись с нами

19.05.2015

ко всем новостям