Grundfos в проекте по извлечению фосфора

грундфос в проекте по извлечению фосфора 

Отсутствие фосфора может оказаться одной из крупнейших проблем в будущем. В качестве питательного вещества, он является важным компонентом для роста растений, и посему, играет важную роль в производстве продуктов питания для постоянно растущего населения. В то же время, встречающийся в природе фосфор, который может быть извлечен для удобрений, является ограниченным ресурсом, запасы которого при нынешнем потреблении вскоре будут исчерпаны. В связи с этим, переработка фосфора и новые способы извлечения его стали зонами особого внимания в глобальном масштабе.

В сотрудничестве с Aarhus Vand, компании муниципального водоснабжения в Орхусе (Дания), Grundfos является участником проекта, где проходят испытания новые технологии для извлечения фосфора из сточных вод на очистных сооружений Оби (Дания). Завод был открыт 11 ноября при участии, среди прочих, датского министра окружающей среды, Иды Аукен.

- Датское правительство хочет установить инициативу «green switch»(инициатива экономного распределения ресурсов) в Дании. Здесь мы видим пример того, что как работает «зеленое преобразование» (реорганизация бизнеса в условиях нехватки ресурсов и изменения климата). Мы разрабатываем решения для охраны окружающей среды, которые в то же время могут создать новое направление бизнеса, благодаря которому мы сможем жить в будущем. Сброс фосфора в водную среду является проблемой не только в Дании. Это глобальная проблема, которая даст определённые перспективы в процессе поиска пути её решения, говорит она.

Проблема и возможность

В компании Aarhus Vand работают с задачей удалением фосфора из сточных вод с 2011 года. Редкий элемент имеет неприятный побочный эффект - это отложения в трубопроводах, что приводит к засорам. И когда водная компания чеерез другую ситуацию узнала, что разработчики в штате Орегон, США, были далеко впереди в работе по утилизации фосфора, проект начал угасать.

- Существует огромный потенциал в извлечении фосфора из сточных вод. И с нашей точки зрения, мы получаем и решение проблемы и использование открывающей возможности разом. Частично избегая засорения наших трубопроводов, частично путем извлечения и использования дефицитного ресурса на постоянной основе, говорит Клаус Хоманн, глава департамента Aarhus Vand, и объясняет, что существует вероятность того, что установка в Оби может быть разработана таким образом, чтобы извлечь 60 % фосфора из сточных вод.

Основывается на существующих технологиях.

Одним из партнеров проекта является компания Grundfos, которая поставляет узкоспециализированные компоненты для извлечения фосфора таких как дозирующие насосы, установки повышения давления и контроля в очистные сооружения.

- Мы считаем, что интересно посмотреть, как наши решения могут сыграть свою роль в проекте. Мы уже имеем определённые технологии, а теперь смотрим, как можно использовать их по-новому. Сначала мы проверяем, как все это работает, прежде чем мы решим, стоит ли этот проект того, чтобы развиваться в данном направлении, говорит Пер Краер Кристенсен, менеджер по развитию бизнеса в компании Grundfos.

 

ко всем новостям